Урок русского языка в 8 классе Обособленные определения и приложения Ход урока: Словарная работа Словарный диктант с комментированием icon

Урок русского языка в 8 классе Обособленные определения и приложения Ход урока: Словарная работа Словарный диктант с комментированием

Реклама:



Скачать 25.99 Kb.
НазваниеУрок русского языка в 8 классе Обособленные определения и приложения Ход урока: Словарная работа Словарный диктант с комментированием
Дата конвертации23.01.2013
Размер25.99 Kb.
ТипУрок
источник
1. /Уроки/Площади фигур.doc
2. /Уроки/Урок математики в 5 классе.doc
3. /Уроки/Урок алгебры 8 класс.doc
4. /Уроки/Урок биологии в 9 классе.doc
5. /Уроки/Урок математики в 5 классе.doc
6. /Уроки/Урок русского языка в 8 классе.doc
7. /Уроки/признаки равенства треугольников.doc
8. /Уроки/урок математики в 6 классе.doc
9. /Уроки/урок русского языка в 8 кл.doc
Урок геометрии в 8 классе Площади фигур
Урок математики в 5 классе. Сложение и вычитание десятичных дробей. Цель: отработка умений и навыков сложения и вычитания десятичных дробей
Урок алгебры в 8 классе. Тема : Решение неравенств с одной переменной. Цели урока : обобщить и закрепить знания по теме; проверить степень усвоения темы
Урок биологии в 9 классе Учитель биологии: Морозова С. Н. Моу большемалышевская оош муниципального района Кинельский Самарской области
Урок математики в 5 классе Отрезок. Длина отрезка. Треугольник Цель: учить измерять отрезки и чертить отрезки заданной длины Ход урока Организационный момент
Урок русского языка в 8 классе на тему. «Устное публицистическое выступление» Цели урока: Вспомнить основные приемы ораторской речи, учить применять их на практике
Ход урока. Организационный момент
План конспект открытого урока Класс: 6 Учебник: Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Дата проведения: 15. 09. 2008 год
Урок русского языка в 8 классе Обособленные определения и приложения Ход урока: Словарная работа Словарный диктант с комментированием

Урок русского языка в 8 классе


Обособленные определения и приложения


Ход урока:

  1. Словарная работа


- Словарный диктант с комментированием

Гениальный, деликатный, достоинство, интеллектуальный, эрудиция, эрудит, патриот, искусный, преданность, талантливый, труженик, интеллигент

-Запись слов и их значений

Интеллект – мыслительная способность, умственное начало у человека.


Патриот – человек, преданный своему Отечеству, любящий свой народ.


Эрудит – человек, обладающий эрудицией.


Эрудиция – глубокие познания в какой – либо области.


- Запись словосочетаний с обособленными определениями и приложениями.


II. Повторение материала


-Какие члены предложения мы называем обособленными?

(которые выделяются при помощи интонации и порядка слов, на письме выделяются запятыми)


- Назовите условия обособления определений и приложений


Использование диска «Школа Кирилла и Мефодия». Урок «Определение», стр 3, «Обособление определений и приложений»


III. Задания на закрепление


  1. Тетрадь с печатной основой

Сильные – упражнение 57 самостоятельно

Слабые - упражнение 57, предложения 2, 5, 7, 9,10 под руководством учителя


2. Запись предложений с объяснением условий обособления. Составление схем.


Человек, не воспитавший в себе чувство ответственности в юности, не научиться этому в зрелые годы.


Только труд, упорный и настойчивый, поможет тебе добиться многого в жизни


Мечтающие в будущем найти дело по душе и приносить пользу стране, ребята в детстве и юности не тратят времени даром.


Добрый и отзывчивый, всегда готовый помочь, он дарил свое душевное тепло всем окружающим


  1. Работа с тестами

Использование материалов диска «Школа Кирилла и Мефодия». Урок «Определение», стр 5, «Итоговое тестирование» - индивидуальная работа, остальные используют тесты с печатной основой


4. Вспомним, какие синтаксические конструкции могут присоединиться союзом как. В каких случаях запятая ставится перед ним?


- Ум без книги как птица без крыльев

- Знания опекают, как мать, учат добру, как отец

- Молодой писатель растет как писатель только тогда, когда он растет как человек

- Как человек воспитанный, Дима не позволял себе грубить ни взрослым, ни ровесникам


5. Осложненное списывание


- Так как же отличить людей от недочеловеков?

- Отличать надо по совести. Есть совесть – человек! Нет совести – животное о двух ногах, хищное, опасное, коварное…

С.Алексеев «Алмазная скрижаль»

6. Запись под диктовку


Поговорим о совести, основополагающем качестве человека.

Закон совести – главный закон человеческой жизни, но он хрупок, как стекло. Человек, нарушивший этот закон, лишается основной опоры в жизни.

Люди, испытывающие муки совести, имеют стыд. Стыд – оберег совести. Человек, теряющий стыд и совесть, теряет разум и превращается в животное


7. Работа с текстом

Чтение текста

- Какова основная мысль?


IV. Подведение итогов. Д/з (по карточкам: списать текст, расставить знаки препинания, обозначить условия обособления)

Добавить документ в свой блог или на сайт


Реклама:

Похожие:

Урок русского языка в 8 классе Обособленные определения и приложения Ход урока: Словарная работа Словарный диктант с комментированием iconУрок развития речи в 5 классе. Учитель русского языка и литературы Левкоева А. Е. Тема урока: «Подготовка к сочинению-рассуждению «Берегите книги!» Цели и задачи урока
Здравствуйте, откройте тетради, запишите число, классная работа. Сегодня на уроке русского языка мы проведём подготовку к сочинению....

Урок русского языка в 8 классе Обособленные определения и приложения Ход урока: Словарная работа Словарный диктант с комментированием iconУрок русского языка в 6 классе. Провела: Максимова Н. Г. Тема: Суффиксы -к-ск- в прилагательных. Цель: Научиться безошибочно писать суффиксы прилагательных -к-ск. Ход урока
Учитель вызывает к доске трех учеников; учащиеся за их ответами и готовятся к рецензии

Урок русского языка в 8 классе Обособленные определения и приложения Ход урока: Словарная работа Словарный диктант с комментированием iconУрок русского языка в аспекте риторической культуры (Лашова Н. В.) Конспект проблемного урока Концептуальная цель преподавания русского языка: развитие языковой культуры учащихся
Портрет аудитории: в классе 21человек: 15 девочек и 6 юношей. Возраст 17 – 18лет

Урок русского языка в 8 классе Обособленные определения и приложения Ход урока: Словарная работа Словарный диктант с комментированием iconСеминар по теме: «Контроль знаний на уроках русского языка в малокомплектной школе»
Учителем русского языка и литературы Калининой Н. Н. был проведен урок русского языка в 6-м классе в нетрадиционной форме: «Путешествие...

Урок русского языка в 8 классе Обособленные определения и приложения Ход урока: Словарная работа Словарный диктант с комментированием iconУрок русского языка во 2 классе. Учитель: Коршунова Е. А. Тема урока: Урок путешествие по океану орфографических знаний
Цель урока: сопоставление правил о написании безударных гласных, парных глухих и звонких согласных в корне слова

Урок русского языка в 8 классе Обособленные определения и приложения Ход урока: Словарная работа Словарный диктант с комментированием iconКонкурс Номинация «Лучшая методическая разработка проведения Урока письма» Урок русского языка в 5 классе Тема урока: «Письмо»

Урок русского языка в 8 классе Обособленные определения и приложения Ход урока: Словарная работа Словарный диктант с комментированием iconУрок русского языка в 3 классе. (учитель Бархинцева В. И.) Тема урока: Имя существительное часть речи цель урока: Обобщить материал по теме: «Имя существительное»
Учитель приветствует детей. Проверяет их готовность к уроку. Дети оформляют запись в тетради.(число, классная работа)

Урок русского языка в 8 классе Обособленные определения и приложения Ход урока: Словарная работа Словарный диктант с комментированием iconУрок русского языка в 4 классе по теме «Закрепление знаний о правописании безударных падежных окончаниях имен прилагательных» Цели
...

Урок русского языка в 8 классе Обособленные определения и приложения Ход урока: Словарная работа Словарный диктант с комментированием iconУрок русского языка в 9 классе по теме «Тире в бессоюзном сложном предложении (продолжение темы)»
Цели урока: повторить теоретический материал на тему «бсп»; развивать у учеников умения грамотно и верно определять тип бсп и место...

Урок русского языка в 8 классе Обособленные определения и приложения Ход урока: Словарная работа Словарный диктант с комментированием iconУстный журнал по сквернословию Урок русского языка в 10 классе Защита плакатов «За чистоту русского языка»

Урок русского языка в 8 классе Обособленные определения и приложения Ход урока: Словарная работа Словарный диктант с комментированием iconУрок русского языка. Тема : причастие, обобщение знаний
Место урока в структуре образовательного процесса – урок по учебному плану в 7 классе (Русский язык. 7 класс. Авторы: М. Т. Баранов,...

Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©sd2.uchebalegko.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы